路線バス
讃岐国を行く 1 令和6年1月後半、博多駅バスターミナルまでやってきました 外は寒いです。今夜から明日明後日、かなり強い寒波が到来する予報が出ています。何も交通・宿泊の手配をしていたその日に寒波に来ていただくこともなかろうに・・・と思うが、 お天…
出雲国風土記を巡る旅 令和5年12月編 1 令和5年12月の後半、福岡から夜行高速バス「出雲ドリーム博多号」に乗って松江までやってきました この後、雨の中を終点の出雲市駅に向かって走っていくJR九州バスの赤い車体を見送ります
日田彦山線BRTの旅 3 / 青春18令和5年冬紀行 初日 令和5年12月、添田駅から日田彦山線BRTに乗って彦山駅までやってきました ここまでは一般道を走り、ここから旧日田彦山線の軌道跡を転用した専用道を走っていきます
日田彦山線BRTの旅 2 / 青春18令和5年冬紀行 初日 令和5年12月、日田彦山線に乗って添田駅までやってきました 添田には9時35分着。ここからBRTに乗り換えて日田まで行きます 列車が到着した向かい側からBRTのバスは発着します。同一平面上での対面乗り換え…
美作国を行く 1 令和5年11月、猛暑の夏もおさまってきたころ、仕事を終えて小倉駅まで出てきました
伊予国を行く 13 愛媛県今治市に来ています。今治市は律令制における伊予国の中心地だったところです。 今日一日、伊予国国分尼寺・伊予国国分寺・伊加奈志神社(伊予国総社)等々を訪問し、 せとうちバスの大須木停留所まで歩いてきました
出雲国風土記を巡る旅 令和5年夏 1 令和5年8月末のある日、仕事を終えてから、博多駅に隣接する博多バスターミナルまでやってきました
陸奥国を行く 1 令和5年7月の後半、猛暑の中、博多から新幹線で新大阪までやってきました 新大阪から大阪までJRの電車で移動し、 そこから歩いて・・・ やってきたのは「大阪駅前(地下鉄東梅田駅)停留所」
はかた号で関東へ 3 博多から新宿へ向かう日本最長距離を走る路線バス「はかた号」に乗っています 一晩走って、朝の静岡サービスエリアで解放休憩中です 静岡SAに停車中のはかた号
はかた号で関東へ 2 博多から新宿まで行く日本最長距離を走る路線バス「はかた号」に乗っています バスは福岡市内から福岡都市高速道路に入ったところです 博多湾を見ながら福岡都市高速道路をバスは走っていき、
はかた号で関東へ 1 6月終わり頃のある日の夕刻、博多駅に隣接する博多バスターミナルまでやってきました 高速バスが出ているバスターミナル3階の36番ホーム 通常は鹿児島行きの高速バスがここから出ていますが、1日一本だけ、はるばる東京の新宿まで行くバ…
薩摩半島紀行 3 鹿児島本線・肥薩おれんじ鉄道を乗り継いで伊集院までやってきました 駅前のバス乗り場
備前国を行く 12 岡山から高速バスに乗って真庭市役所までやってきました ここは既に美作国ですが、もうしばらく「備前国を行く」のサブタイトルで続けていきます ここから真庭市コミュニティバスに乗り換えて湯原温泉を目指していきます
備前国を行く 11 備前国府周辺の史跡や古社・古刹を見学して、岡山駅まで戻ってきました 岡山駅前のバスプール
備前国を行く 1 令和5年5月の後半、仕事を終えてから小倉駅までやってきました 小倉駅前の高速バス乗り場
嬉野温泉から武雄温泉へ 1 / 青春18令和5年春紀行 2日目 令和5年3月中盤のある日、青春18きっぷで武雄温泉駅までやってきました ここからバスに乗り換えて嬉野温泉まで進みます
出雲国風土記を巡る旅 令和5年1月編 6 島根県松江市八雲町、八雲バスターミナル ここからバスに乗って熊野大社を目指します
出雲国風土記を巡る旅 令和5年冬編 1 令和5年1月、まだ年が明けて間もないころ、仕事を終えて小倉駅までやってきました 今日はここからJR九州バスと中国ジェイアールバスが共同運行する夜行バス「出雲ドリーム博多号」に乗って山陰の松江を目指します 小倉駅…
蒜山高原と湯原温泉を行く 4 岡山から高速バスに乗って、中国勝山の駅前までやってきました。 ここから真庭市コミュニティバスが接続しています。 そこに入ってきた、10時5分発の蒜山高原(ひるぜんこうげん)行きのバス 一般的な路線バスタイプの中型車です…
蒜山高原と湯原温泉を行く 3 岡山市の天満屋バスセンターに来ました。 ここから高速バスに乗って真庭市へ、そこから乗り継いで蒜山高原(ひるぜんこうげん)へ、一気に目指していってみたいと思います。 バスセンターの14番乗り場 そこに入ってきた8時発、…
蒜山高原と湯原温泉を行く 2 小倉駅前の高速バス乗り場まで戻ってきました。
大分市郊外の温泉ホテル、ビジネスホテルニューおおざいに泊まってきました。 ホテル最寄りの須賀停留所に入ってきた、7時17分発大分駅からやってきた佐賀関行き急行バス。
大分市内の大臣塚古墳、元町石仏、岩屋寺石仏を訪ねて、 元町停留所まで戻ってきました。
別府駅前のバス乗り場、5番ホーム。 そこに入ってきた、7時17分発鉄輪(かんなわ)行きの亀の井バス。
熊本から特急バス「やまびこ号」に乗り、途中阿蘇神社に参詣して、大分までやってきました。 大分駅前のバス乗り場、2番ホームに移動します。 ここから別府方面のバスが出ています。
阿蘇神社を参詣して、宮地駅前停留所まで戻ってきました。
11月のある日、早朝に福岡から熊本までの高速バス「ひのくに号」に乗って熊本までやってきました。 水前寺公園前停留所で降りました 熊本桜町バスターミナルの方へ向かっていくバスを見送ります
やまさ海運の三池島原ライン高速船で島原港を出港し、有明海を渡って三池港まで来ました 三池港ターミナルを出ると、大牟田駅までの連絡バスが待っていました。
九州横断バスの旅 17 諫早駅前のバス乗り場、2番ホームここから長崎行きのバスが出ています。
九州横断バスの旅 16 雲仙バス停まで戻ってきました。 昨日大分から熊本、島原、雲仙へと続けてきた九州横断の旅、ここから再開します。 そこに入ってきた雲仙11時10分発、諫早駅行きの島鉄バス 諌早までは約1時間25分の道のりです。