温泉街
長門湯本温泉へ 9 / 青春18令和5年冬紀行 3日目 山口県長門市、湯本温泉に来ています 川沿いの温泉街を歩いていきます
伊予国を行く 14 愛媛県松山市の道後温泉までやってきました 伊予鉄道市内線の道後温泉駅
上野国を行く 6 伊香保温泉の露天風呂に入ってきました 温泉街を歩いていきますと、
上野国を行く 4 伊香保温泉に来ています 伊香保神社に参詣してから、 本殿裏の通りを露天風呂のほうへ向かって歩いていきます
上野国を行く 2 群馬県渋川市、伊香保温泉の石段街を登っています
上野国を行く 1 今回からサブタイトルを「上野国を行く」に変更します その上野国(こうずけのくに)の伊香保温泉に来ています 昨日は温泉旅館のふくぜんに泊まって、 石段街の入り口まで歩いてきました
はかた号で関東へ 9 JR上越線の渋川駅までやってきました
薩摩半島紀行 13 鹿児島県日置市の吹上温泉に来ています 中島温泉旅館で湯に入り、南湯食堂恵でメシ食ってきました
薩摩半島紀行 10 鹿児島県南さつま市に来ています ここに昔、鹿児島交通の南多夫施駅があったそうです
日田温泉と日田彦山線代行バス 4 / 青春18令和5年春紀行 3日目 大分県日田市に来ています 「日田天領水の宿」で湯に入った後、日田温泉街まで歩いてきました
日田温泉と日田彦山線代行バス 3 / 青春18令和5年春紀行 3日目 大分県日田市に来ています 「日田天領水の宿」で湯に入って、歩いてきました 筑後川の上流部である三隈川にかかる「島内関」
薩摩国を行く 15 鹿児島県指宿市の指宿温泉に来ています 温泉街の海岸沿いの遊歩道を歩いています
薩摩国を行く 14 鹿児島県指宿市の指宿温泉に来ています 指宿温泉というと砂蒸し湯が有名ですが、 その砂蒸し湯が体験できる「砂蒸し会館砂楽」
薩摩国を行く 13 鹿児島県指宿市に来ています 薩摩一の宮である枚聞神社及び周辺の境外社に参詣し、周辺のタノカンサァ(田の神様)を見学して、 JR指宿枕崎線 東開聞駅まで戻ってきました そこに入ってきた14時26分発指宿行きの鈍行列車 国鉄キハ40の単行
嬉野温泉から武雄温泉へ 5 佐賀県嬉野市の嬉野温泉にきています 嬉野温泉を流れる塩田川にかかる、昭和2年竣工の嬉野橋
嬉野温泉から武雄温泉へ 4 佐賀県嬉野市の嬉野温泉に来ています 日帰り入浴施設の「百年の湯」で湯に入ってから、 嬉野温泉街まで出てきました
武雄温泉紀行 3 佐賀県武雄市の武雄温泉に来ています 丘の上の方にある淀姫神社・薬師如来像を参詣し戻ってきました 武雄温泉楼門の隣にある広福寺
蒜山高原と湯原温泉を行く 15 岡山県真庭市の湯原温泉に来ています。 昨日は温泉旅館のかじか荘に泊まって出てきました。 またバスに乗って帰りますので、バス停の方へ向かって歩いていきます。
蒜山高原と湯原温泉を行く 11 岡山県真庭市の湯原温泉に来ています これは射的屋? 今も営業しているのかな?
蒜山高原と湯原温泉を行く 10 岡山県真庭市の湯原温泉街を歩いています。
蒜山高原と湯原温泉を行く 6 岡山県真庭市の蒜山高原までバスで行ってきてから、湯原温泉病院停留所でバスを降りました。
大分県別府市の鉄輪温泉(かんなわおんせん)を散策しています。 亀の井バスの鉄輪停留所のそばに「正一位湯乃徳稲荷」の石柱 お稲荷さんの参道のようです。
大分県別府市の鉄輪温泉(かんなわおんせん)に来ています 鉄輪温泉の「鉄輪銀座駅通り」を歩いています 昔ながらの自炊の湯治宿も多く残っています
大分県別府市の鉄輪温泉(かんなわおんせん)に来ています ここは「むし湯広場」
大分県別府市の別府八湯のひとつ、鉄輪温泉(かんなわおんせん)に来ています。 この通りは「みゆき坂」というそうです。
別府市の血の池地獄と竜巻地獄を見学してきました。 血の池地獄前停留所でバスを待ちます。 そこに入ってきた、鉄輪(かんなわ)行の亀の井バス。
岡山県真庭市の湯原温泉街を歩いています。 薬師堂
岡山県真庭市の湯原温泉までやってきました。 梅雨のこの時期、雨が降っています。 バスをおりてから傘さして温泉街を歩いていきます。
出雲国風土記の伝承地を訪ねて 14 一晩世話になった温泉旅館の「てんてん手毬」を出て、少し歩いていきます。 ここは温泉街の一番はずれです。
出雲の古代史跡を訪ね歩く 15 島根県を代表する温泉地、玉造温泉に来ています。