#その他乗り物
- 周南地区を巡る 2 / 青春18平成30年夏紀行 5 日目 - 山陽本線3322M 新山口~下松 - 周南地区を巡る 1 / 青春18平成30年夏紀行 5 日目 - より続く 駅前から柳井までの代行バスが出てます。次は10時28分発、少々急ぎます。 駅を出て、駅前広場左手に代…
九州縦断旧線を偲ぶ旅 平成30年夏 10 - 桜島マグマ温泉 - / 青春18平成30年夏紀行 3日目 より続く ではここから、夜行高速バスに乗って福岡へ帰ります。 バスの名称は今行ってきた桜島そのままの「桜島号」です。 JR鹿児島本線の夜行列車が廃止されて以…
九州縦断旧線を偲ぶ旅 平成30年夏 8 - 日豊本線 695M 隼人~鹿児島 - / 青春18平成30年夏紀行 3日目 より続く このまま桜島に向かいます。 ここから階段を上り、ブリッジわたって左側が桜島行きフェリーの旅客ターミナルのようです。 そのターミナル内部…
肥前鹿島から嬉野温泉へ 2 -長崎本線9271M 肥前山口~肥前鹿島 - / 青春18平成30年夏紀行 2日目 より続く 鹿島駅正面のバスセンターにやってきました。 駅正面の1番乗り場からバスは出るようですね。 時刻表見て、9時40分発というのがあるようなのでそれに…
北部九州の災害代行バス 1 - 平成筑豊鉄道 伊田線 行橋~犀川 - / 青春18平成30年夏紀行 初日 - より続く 田川伊田行きの代行バス、観光バス仕様の小型バスです。京築観光バスが運行を委託されているようです。 車内。 最前列の席に座ります。 バスは8時…
薦野、「こもの」と読みます。薦という字を知らなければなかなか読めませんね。福岡県のJR鹿児島本線古賀駅から出ているローカルバス路線ですが、薬王寺温泉へのアクセス路線でもあります。 で、今回バスで薦野まで行って、薬王寺温泉に入ろうと思います。 古…
JR九州バス 牛の岳線 前編 より続く バス停のそばにはお茶の工場があるだけ、他には何にもありません。 帰っていくバスを見送ります(中央右上よりの赤い物体)。 山の中にひとり取り残されたという感じ。 坂道を上っていきます。 周囲は茶畑以外何もなし。 …
豊玉姫神社 より続く 嬉野温泉バスセンターに戻ってきました。 国鉄が運営していた時代は嬉野温泉駅と称しており、まさに「駅」と同等の扱いで、全国の鉄道線の乗車券や指定券も窓口で購入できました。 今は出札窓口はふさがれております。 窓口はふさがれま…
山口の日本海岸を行く 4 - 湯免温泉 うさぎの湯 — /青春18平成29・30年冬紀行 5日目 より続く ではここからまたバスで東萩駅に向かいます。 東萩駅行きのバス。時刻は12時10分、定刻より約3分の遅れで入ってきました。 ノンステップの大型バス。 やがてバ…
山口の日本海岸を行く 2 - 山陰本線824D 小串~長門市 — /青春18平成29・30年冬紀行 5日目 より続く。 さて、長門市まで来ましたが、この先乗り継ぐ列車がありません。次の東萩方面行は14時34分、5時間近く待たなければなりません。 しかし、並行する道路…
伊予~土佐 鉄道乗車記 10 - 土讃本線754D 須崎~高知 -/青春18平成29年冬紀行 2日目 より続く ではここから、またいつものごとく、夜行バスで九州へ帰ります。高知~高松間の「黒潮エクスプレス」と高松~福岡間の「さぬきエクスプレス福岡」を乗り継ぐ…
元祖ちんちん電車 とさでん交通 御免線 鏡川橋~後免町 より続く 高知駅前停留所。高知駅まで戻ってきました。 午前中の道後温泉、午後からのとさでんと、なんかすごかった四国行きも終わり、あとは夜行バスで福岡に帰ります。 福岡~高知間には直通の夜行バ…
今日から愛媛・高知を訪ねる、前夜発・翌朝帰りの旅に出かけます。 10月後半の金曜、仕事が終わってから天神バスセンターにやってきました。8月と同じように、ここから西鉄バス・松山小倉フェリー・伊予鉄リムジンバスと乗り継いで道後温泉入りします。 天神…
松山から高松まで鈍行5時間 /青春18平成29年夏紀行・4日目 から続く 「青春18平成29年夏紀行」も最後となりました。 初日・長崎港廃線跡を訪ねて 2日目・「関門連絡線」で本州から九州へ 3日目・博多から「山鹿線」を通って大分へ 4日目・松山から高松まで…
博多から「山鹿線」を通って大分へ/青春18平成29年夏紀行・3日目 より続く 青春18きっぷの日帰り旅、今日から九州を脱出して四国にわたります。 長距離鈍行列車が少なくなった昨今ですが、時刻表を見ていて偶然、松山から高松まで5時間を走りとおす列車を見…
博多から「山鹿線」を通って大分へ 4 -産交バス 南関~山鹿 - /青春18平成29年夏紀行・3日目 より続く 山鹿バスセンターにつきました。次に乗るのは12時13分発の肥後大津行き、1時間ほどあります。 とりあえず、待合室にはいってみます。木材を使って落ち…
博多から「山鹿線」を通って大分へ 3 -西鉄バス 大牟田~南関- /青春18平成29年夏紀行・3日目 から続く 西鉄の南関停留所と、産交バスの南関ターミナルとは、少し離れた場所にあります。これから歩いて産交バスの南関ターミナルへ向かいます。 歩いて2~3…
九州横断バス旅行12 ・ 亀の井バス 由布院~鉄輪口 から続く 鉄輪口(かんなわぐち)停留所を過ぎたバスは、そのままなだらかな坂道を下り続けます。 JR日豊本線の踏切を渡ります。海はすぐそこです。 そして広い道路を別府市街のほうに向かいます。と思うと…
九州横断バス旅行9 ・ 九州横断バス1号 阿蘇駅~黒川温泉 から続く おおぜいのシナ人がトランクに荷物を入れ、車内に大挙して押し寄せてきて・・・定刻10時58分のところ、もともと10分ほどの遅れ、出発はさらに数分遅れました。 車内は座席はほぼ埋まりまし…
九州横断バス旅行8 ・ 九州横断バス1号 熊本空港~阿蘇駅 から続く 阿蘇駅に停車中の九州横断バス1号。 阿蘇駅で10分休憩ののち、定刻では10時10分、実際は10分遅れで出発しました。 しばらく阿蘇谷の中を走り、バスは北外輪山の最高峰・大観峰へと向かって…