鉄道
讃岐国を行く 3 坂出駅まで戻ってきました 琴平から入ってきた、坂出6時42分発鈍行列車 とりあえず、これに乗ることにしました
長門湯本温泉へ 9 / 青春18令和5年冬紀行 3日目 長門市から代行バスで小串までやってきました 山陰本線の長門市~小串間は昨年(令和5年)の豪雨災害以来、不通の状態が続いています 小串から先は山陰本線が通じています 小串17時15分発、下関行き鈍行列車、…
出雲国風土記を巡る旅 令和5年12月編 11 / 青春18令和5年冬紀行 2日目 島根県出雲市斐川町、湯の川温泉の温泉旅館、はらだ荘に泊まって荘原駅まで戻ってきました きょうはここから山陰本線を西に進んで九州に帰ります
日田彦山線BRTの旅 1 / 青春18令和5冬紀行 初日 令和5年12月、青春18きっぷを使って、福岡から日田彦山線の田川後藤寺駅までやってきました 田川後藤寺9時20分発の添田行き、日田彦山線の鈍行列車 国鉄キハ47形気動車の2両編成
美作国を行く 23 朝、津山駅を出発し、姫新線・芸備線を通って備後落合駅まで来ました 14時39分発、三次行き鈍行列車に乗り換えます ここまでずっと乗ってきたJR西日本キハ120の単行
美作国を行く 22 津山駅を出て姫新線の鈍行列車で新見駅までやってきました ここから芸備線に乗り換えて広島まで進んでいきます
美作国を行く 21 岡山県津山市に来ています 津山市は古代律令時代の美作国の中心地だったところです 昨日今日、津山市の古社古刹や遺跡を見て周って来ました 津山10時7分発、新見行き、姫新線の鈍行列車 キハ120の単行
美作国を行く 2 令和5年11月、福岡から夜行バスで岡山までやってきました 岡山7時1分発津山行き鈍行列車 JR西日本キハ120形気動車の2両編成
伊予国を行く 29 / 青春18令和5年夏紀行 5日目 愛媛県松山市、権現温泉に泊ってから、JR堀江駅まで歩いてきました 堀江駅 貨車を改造した待合室が置いてあるだけの無人駅です
伊予国を行く 22 愛媛県松山市に来ています 道後温泉本館で湯に入ってから、伊予鉄道市内線の上一万駅まで歩いてきました 地下道を通ってホームに出ると、ちょうど電車が発車するところでした 松山市内の環状線、JR松山駅を経由し松山市駅まで行く電車に乗り…
伊予国を行く 2 令和5年9月初めに松山小倉フェリーに乗って松山観光港までやってきました 松山観光港リムジンバス 5時15分に発車し、JR松山駅・松山市駅を経由して道後温泉まで行きます
出雲国風土記を巡る旅 20 / 青春18令和5年夏紀行 4日目 山陰から木次線で備後落合までやってきました ここから芸備線で広島の方へ抜けていきます 構内踏切を渡って乗り換えます 備後落合17時11分発三次行きの鈍行列車が停まっています JR西日本キハ120の単行
出雲国風土記を巡る旅 19 / 青春18令和5年夏紀行 4日目 木次線の備後落合行き列車で三段スイッチバックで知られる出雲坂根駅までやってきました
出雲国風土記を巡る旅 18 / 青春18令和5年夏紀行 島根県雲南市に来ています 木次線の加茂中駅で降りて、出雲国風土記に記載してある宇能遅神社・神原神社・八口神社・御代神社・布須神社を参詣し 加茂中駅まで戻ってきました
出雲国風土記を巡る旅 令和5年夏 10 / 青春18令和5年夏紀行 4日目 島根県出雲市に来ています。 昨夜から出雲市駅の駅前にあるホテルアルファーワンに泊っています 朝6時40分ごろ、客室から見る風景
出雲国風土記を巡る旅 令和5年夏 2 福岡から夜行バスに乗って出雲市までやってきました バスを降りて、一畑電車の電鉄出雲市駅に向かいます
山陰本線・美祢線代行バス 1 / 青春18令和5年夏紀行 3日目 令和5年8月のある日、青春18きっぷを使って下関駅までやってきました 下関7時1分発、小串行き山陰本線の鈍行列車。40系気動車の2両編成 今日も暑いです
安芸国を行く 17 / 青春18令和5年夏紀行 2日目 JR瀬野駅に隣接するみどり口駅からスカイレールに乗って、 スカイレールの終着駅、みどり中央駅までやってきました
安芸国を行く 17 / 青春18令和5年夏紀行 2日目 山陽本線の電車で瀬野駅までやってきました スカイレールのみどり口駅のほうへ向かいます 駅名は違いますが、同一場所にあります
安芸国を行く 7 / 青春18令和5年夏紀行 2日目 ここからサブタイトルに「青春18紀行」の文字が入ります 早朝のJR山陽本線廿日市駅
鉄道唱歌で行く常磐線 7 / 青春19令和5年夏紀行 初日 仙台を早朝に出て、常磐線の鈍行列車で上野まで上ってきました 上野からは、降りてすぐに常磐線の下り列車に乗って折り返し、 三河島まで戻ってきました
鉄道唱歌で行く常磐線 6 / 青春19令和5年夏紀行 初日 早朝に仙台を出発し、常磐線の鈍行列車を乗り継いで竜ヶ崎市までやってきました。 11時51分についた竜ヶ崎市でいったん下車し 12時13分発の品川行き鈍行列車に再び乗り込みます
鉄道唱歌で行く常磐線 5 / 青春19令和5年夏紀行 初日 早朝、仙台を出発し常磐線の上り鈍行列車を乗り継いで水戸駅までやってきました ここからさらに乗り換えて上野へ進んでいきます勝田から入ってきた土浦行き鈍行列車 10時37分に発車します
鉄道唱歌で行く常磐線 4 / 青春19令和5年夏紀行 初日 仙台を早朝に出て、常磐線の上り鈍行列車でいわきまでやってきました さらに乗り換えて進んでいきます いわき8時42分発水戸行き鈍行列車
鉄道唱歌で行く常磐線 3 / 青春19令和5年夏紀行 初日 早朝に仙台を出て、常磐線の鈍行列車で原ノ町までやってきました 6時53分発いわき行きの鈍行列車 JR東日本のE531系電車
鉄道唱歌で行く常磐線 2 / 青春19令和5年夏紀行 初日 仙台5時30分発の常磐線原ノ町行きの鈍行列車に乗って相馬までやってきました 列車は相馬駅を6時29分に発車します
鉄道唱歌で行く常磐線 1 / 青春19令和5年夏紀行 初日 ここからサブタイトルを「鉄道唱歌で行く常磐線」と変えて、常磐線を上野まで上っていきます。 昨年夏、上野から青森まで「鉄道唱歌で行く東北本線」と称してレポートを上げてきましたが、一年ぶりに仙…
陸奥国を行く 15 時刻は早朝5時過ぎ、夏の朝日が照らす仙台駅までやってきました
寝台特急で出雲へ 16 出雲市から特急「スーパーおき5号」に乗って新山口へ向かっています 列車は16時57分に浜田を出発したところです
寝台特急で出雲へ 15 サンライズ出雲で島根県出雲市にやってきて、出雲大社を参詣して、出雲市駅まで戻ってきました この後は、福岡まで帰るだけです。 鳥取から入ってきた、出雲市15時47分発の特急「スーパーおき5号」 JR西日本の187系気動車