出雲国風土記の伝承地を訪ねて 23 / 青春18令和4年春紀行 最終日
出雲市から鈍行列車に乗って松江までやってきました。
ここからさらに乗り継いで九州へ帰ります。
益田17時47分発長門市行き鈍行列車。40系気動車の2両編成。
益田を出ると、再び日本海に沿って走り始めます。
少しずつ陽が落ちていきます。
日本海に陽が落ちていきます。
少しずつ暗くなっていき、写真の撮影が難しくなってきました。
完全に日は落ちてしまいました。
そして長門市着、19時37分。
跨線橋を渡り、
19時40分発、小串行きの鈍行列車に乗り換えます。キハ40の単行。
これで小串まで行き、そこで下関行きの列車に乗り換え、さらに関門トンネルを通って九州に帰ります。まだ先は長いな・・・
これで今回の一泊二日の山陰行き、この春の青春18紀行、お開きにさせていただきます。
最期までお読みいただきありがとうございました。
前<<< 山陰本線 331D 直江~出雲市~益田 令和4年4月 - カリバ旅行記 (hatenablog.com)
≪過去レポート≫
≪姉妹ブログ≫
鉄道唱歌の話
古事記の話
≪拙ブログをテーマ別にまとめたサイト≫
温泉の話
駅弁の話
古事記ゆかりの地を訪ねて
小説古事記
古代史探訪
≪今回使ったきっぷ≫
青春18きっぷ