ヤマトタケルの足跡をたどる 13 / 青春18令和4年夏紀行 3日目
名古屋クラウンホテルに泊まった翌朝、早朝まだ暗いうちに宿を出て、名古屋駅に向かいます。
ここからサブタイトルに「青春18令和4年夏紀行 3日目」と入ります。
名古屋駅で青春18きっぷにスタンプを押してもらい、入場します。
名古屋5時37分発、大垣行き鈍行列車。
快適な転換クロスシートの車内
新幹線の基地の横を快調に進んでいきます。
名古屋から約40分、終点の大垣、6時16分着。
改札を出て、大垣から桑名までを結ぶ養老鉄道の乗り場に向かいます。
今回、「ヤマトタケルの足跡をたどる」というサブタイトルにしました。
ヤマトタケルは伊吹山で神の怒りに触れて熱病にかかりました。ヤマトタケルは病に侵された身体で、杖をついてよろよろと大和を目指して歩いていきました。
実は、この行程がそっくりそのまま養老鉄道の線路に沿っているのです。
なので今日は養老鉄道に乗って、ヤマトタケルの晩年の足跡をそのままたどっていこうと思います。
まずは養老までの乗車券を自動券売機で購入。370円です。
養老鉄道の一日フリー乗車券もあるのですが、1500円。あんまりお得でもなさそうなので購入は見送り、その都度乗車券を購入しながら進むことにします。
6時45分発、桑名行きの電車。
ステンレス車体の3両編成。
元は東急電鉄の車両のようです。
3両編成の内、両端の車両はオールロングシート
中間車には、何故か申し訳程度に転換クロスシートが設置されていました。
このクロスシートに座ってみましたが、窓枠と座席があっておらず、あんまり外は見にくいので、
運転台かぶりつきを決め込みます。
電車は発車します。
養老鉄道は元は近畿日本鉄道の路線でしたが、経営状態の悪化のために分離独立させたものです。
大垣から22分、7時7分養老着。
養老駅。
前<<< 名古屋クラウンホテル - カリバ旅行記 (hatenablog.com)
次>>> 大菩提寺 - カリバ旅行記 (hatenablog.com)
≪過去レポート≫
≪姉妹ブログ≫
鉄道唱歌の話
古事記の話
≪拙ブログをテーマ別にまとめたサイト≫
温泉の話
駅弁の話
古事記ゆかりの地を訪ねて
小説古事記
古代史探訪
≪今回使ったきっぷ≫
青春18きっぷ