ワカヒコを訪ねて 2 / 青春18令和元・冬紀行4日目
バスを降りて、バスセンターの隣、JRの名古屋駅を目指していきます。
案内板が少なく道がようわからんかったが、一階に降りて外に出て、人の流れに沿って見当つけて歩いていると
ここから駅に入れるようです。
改札で青春18きっぷにスタンプを押してもらい、ホームへ。
7時59分発大垣行き快速列車。
車内。
快適そうな転換クロスですが、空いてる席はなく、ドア横に立って移動します。
8時35分大垣着。
8時41分発 米原行き鈍行列車に乗り換えます。
車内は先ほどの電車と同じ転換クロスシート。
今度は着席できました。やっぱり快適です。
日本人ならだれでも知ってる、日本史の重要な合戦の舞台となった地ですね。
そのうち右車窓に雪の冠をかぶった山が見えてきました。
グーグルの地図を開いてみました。
どうやらこれが、ヤマトタケルが神の怒りに触れて倒れたという神話が残る伊吹山のようです。
米原着、9時16分。
前<<< どんたく号 天神バスターミナル~名鉄バスセンター - カリバ旅行記
次>>> 近江鉄道 米原~豊里 - カリバ旅行記
≪タクロウ作成のサイト≫
小説古事記
温泉の話
駅弁の話
古事記ゆかりの地を訪ねて