ワカヒコを訪ねて 3 / 青春18令和元・2年冬紀行 4日目
近江鉄道の乗り場。
窓口で目的地までの乗車券を買おうと思いましたが、フリーきっぷの案内が窓口に掲示してありました。
こっちのほうが安そうなので購入。
その切符。
近江鉄道に全線乗り降り自由ですが、期間限定での発売のようです。アップロードした本日時点では、すでに今シーズンの発売は終了していると思われます。
今時珍しい硬券、ご丁寧に改札鋏まで入れてあります。
入ってきた電車。
切妻の前面に豚鼻ヘッドライト、非貫通3枚窓の低運転台、くすんだツートンのリバイバル塗装・・・なんともレトロな外観にLEDの行先表示がミスマッチ。
ロングシートの車内。
昭和42年製造、半世紀以上走り続けているんですね・・・って、ぼくと同年代だ。
元は西武鉄道の車両のようです。
米原駅を発車します。
近江の平原を走ります。
東海道新幹線の高架が見えています。
そして短いトンネルを抜けると
彦根駅に近づきます。雨が降ってきたようです。
ここで線路は近江鉄道の本線と多賀大社前のほうに行く支線とに分かれます。
今乗っている電車は多賀大社行き、ここで乗り換えです。
三角形のホーム、写真右側が多賀大社前に向かう今乗ってきた電車。
左側の黄色い電車に乗り換えます。
缶コーヒーの広告電車です。
外観は派手だが、車内はさっき乗った電車と同じ、昭和の香ただようロングシートです。
高宮駅を発車。
尼子駅、何やら派手な電車とすれ違います。
そして次が豊郷駅、この駅目指してやってきました。
豊郷駅で運転士さんに一日乗車券を見せて降ります。
ホームから去っていく電車を見送ります。
この豊里駅の近くにある何かの建物は、何とかいうアニメの「聖地」だそうです。
興味ないのでさっぱりわかりません。
ぼくはアニメの聖地巡礼に来たのではなく、「古事記」の聖地巡礼に来ています。
この近くにタイトルにもしたワカヒコを祀る「天稚彦神社(あめわかひこじんじゃ)」があるので、そこを訪れる予定にしています。
豊里駅。
雨の中傘さして、googleの地図を頼りに歩いていきます。
途中にあった伊藤忠兵衛記念館。
開館10:00~16:00、月曜休館、入場無料。
あんまり興味ないので、スルーして先に進みます。
次>>> 天稚彦神社 - カリバ旅行記
≪過去レポート≫
≪タクロウ作成のサイト≫
小説古事記
温泉の話
駅弁の話
古事記ゆかりの地を訪ねて
≪参考リンク≫