湯の児温泉、湯の児島に来ています。
遊歩道を通って「二の島」へ
「願掛け亀」
壺に向かってお賽銭を投げ、うまく入ると願いが叶うそうです。
「二の島」に上陸
沖に見える「三の島」
島を一周して来ました。
「一の島」に戻り、今度は階段上ってみます。
展望台
不知火の海が一望できます。「夕日の絶景ポイント」だそうです。
もっともまだ朝、梅雨の季節の真っ只中ですが、今日も天気がよさそうです。
・・・ただしこの後、大雨により熊本地方は甚大な被害を被るのですが・・・
本土とは砂洲でつながっています。
潮が引けば歩いても渡れそうです。
では、また観月橋を渡って
湯の児の温泉街を通って
昨日泊まった「昇陽館」そばの湯の児公園停留所
ここからバスに乗って水俣駅まで戻ります。
やってきた水俣市のコミュニティバス「みなくるバス」に乗りこみます。
水俣駅でオレンジのポロシャツを着ている駅員さんから「旅名人の九州満喫きっぷ」にスタンプを押してもらい、ホームに出てきます。
列車は八代海の沿岸を走り
球磨川を鉄橋で渡ります。
しかしこの時(令和2年6月)乗った肥薩おれんじ鉄道も、眼下に見える肥薩線も、この7月の豪雨災害で大きな被害を受けてしまいました。
レポート執筆中の現在(令和2年7月15日)、両線とも不通となっています(八代~米ノ津間および八代~吉松間)。そのほかの九州の鉄道も各地で被災し不通となっています。
八代着
列車はJRに乗り入れて次の新八代まで行きますが、ここで降りて乗り換えます。
一番ホームの中間改札を通り、跨線橋渡ってJRのホームへ。
待っていたのはJR九州815系電車。
福岡・北九州両都市圏で長編成を組む811系・813系に続いてJR九州が製造した一般型電車で、地方路線でのワンマン運転を目的としています。
しかしその顔つきは愛嬌あるが、ロングシートの車内は好きになれない。
八代からおおよそ40分で熊本着、ここで降ります。
前<<< 湯の児島公園 前編 - カリバ旅行記
次>>> 熊本城 - カリバ旅行記
≪タクロウ作成のサイト≫
鉄道唱歌の話 本日更新
温泉の話
駅弁の話
古事記の話
古事記ゆかりの地を訪ねて
≪参考リンク≫
湯の児島公園 熊本県観光公式サイト