今週のお題「わたしと乗り物」
鉄道唱歌で行く山陽本線 5 / 青春18令和元年夏紀行 2日目
三輪8時25分発の鈍行列車。高田方面に向かい、和歌山線に乗り入れて、王子経由でJR 難波まで直通します。
転換クロスシートの車内。
快適な座り心地ですが、窓側にアームレストが無いのが難点と言えば難点かな
昨日降りた桜井駅。
横に立派な近鉄の高架線が通っています。
というか、列車に乗ってると何度も近鉄線が交差します。近鉄線は奈良県北部に網の目の様にはりめぐらされていて完全にJRを圧倒してます。
奈良県はJRの優等列車が全く走ってないのですが、近鉄線には有料特急がバンバン走っています。
畝傍駅。
橿原神宮、神武天皇陵への最寄り駅です。(もっともこれらの観光には近鉄を使ったほうが便利です)
昨日はその神武天皇ゆかりの地を訪問後、ここから奈良行きの電車に乗って難波のホテルに帰りました。
ここで多くの乗客が乗ってきて車内は満員に
大和側に沿って走り
百済貨物ターミナルを通り過ぎます。
天王寺着、9時22分。
大阪環状線の電車に乗り換えます。
大阪に着きました。
ここからはひたすら西に進んで九州へ帰ります。
東海道本線のホーム。
神戸方面に行く快速列車が入ってきました。
おととい見た、ホームに貼られていたロープがスーッと頭上にせり上がります。
淀川を渡ります。
堂々とした複々線が続きます。
やがて六甲の山々が見えてきて
神戸の中心部、三ノ宮
神戸着。ここでいったん降ります。
前<<< 久延彦神社 - カリバ旅行記
次>>>
今週のお題「私と乗り物」だそうで・・・別にいつものレポートなんですが、ちょっと参加してみました。で、参加すると、何かいいことあるのかな・・・