薩摩国を行く 4
鹿児島市に来ています
鹿児島市内中心部の天文館のホテルに一泊し、早朝の鹿児島中央駅まで戻ってきました
自動券売機で開聞まで、1310円の乗車券を購入し入場します
6時20分発、指宿枕崎線山川行き鈍行列車
ロングシートの車内
本当に最近のJR九州の詰め込み主義、何とかならんのか・・・
窓に背を向けて座っても仕方がないので、運転台かぶりつきで進んでいきます
定刻に発車し、しばらく鹿児島本線と並走し、
鹿児島本線と別れて進んでいきます
鹿児島湾のかなたに桜島が見えています
やがて朝日が昇ってきました
朝日に照らされる鹿児島湾を見ながら進みます
列車は進み、
7時27分、指宿枕崎線の中心駅、指宿に到着
列車はひと駅先の山川まで進んでいきます
やがて終点、山川駅に近づきます
駅にはここから乗り換える列車が停まっています
7時33分、終点の山川着
7時36分発の西頴娃行き鈍行列車に乗り換えます
この列車は7時12分に指宿を発車し、7時18分に山川に到着後、ぼくが乗ってきた鹿児島中央発の列車を待って停車していました
少々複雑な運用ですが、この山川で大勢の高校生がおりていきましたし、
通学需要の調整上このような運用になっているのでしょうか
西頴娃行き鈍行列車
国鉄キハ40の単行です
乗り換えが住むと、定刻に発車します
開聞岳が見えてきました
全国のJRの駅の中で最南端に位置する駅であり、また普通鉄道の駅で最南端の駅であります。
車窓からは薩摩富士とも称される開聞岳が見えています
そして開聞、7時58分着
ここで降ります
ホーム一本の棒線駅
終点の西頴娃まで走っていく列車を見送ります
頼宋塚とかいうのがあるそうです
何でしょう、ちょっと立ち寄ってみます
指宿市立開聞小学校の前にそれはありました
戦国時代の1571年に討ち死にした、頼宗法印というお坊さんの塚なんだそうです
そして目的地、牧聞神社(ひらききじんじゃ)まで歩いてきました
前<<< 中原別荘 - カリバ旅行記 (hatenablog.com)
次>>> 牧聞神社 前編 - カリバ旅行記 (hatenablog.com)
≪姉妹ブログ≫
鉄道唱歌の話
古事記の話
≪拙ブログをテーマ別にまとめたサイト≫
温泉の話
駅弁の話
記紀ゆかりの地を訪ねて
小説古事記
古代史探訪