自動改札機に西鉄のICカード「nimoca」をかざして中に入ります。
12時45分発、甲府行き鈍行列車。長野を10時6分に出てはるばるやってきました。
ロングシートの車内
諏訪盆地を離れ、山中に分け入っていきます。
その名もずばり「信濃境」駅
そして小淵沢駅
この駅の標高は886.7m、そしてここからJRで最も高い場所を通る小海線が分岐します。
列車は甲府盆地へと入っていきます。
13時47分、終点・甲府着
向かいのホームに泊まっている電車、13時52分発高尾行に乗り換えます。
前<<< 神宮寺跡 - カリバ旅行記
≪タクロウ作成のサイト≫
鉄道唱歌の話
温泉の話
駅弁の話
古事記の話
古事記ゆかりの地を訪ねて