鉄道唱歌で行く東海道本線 4 / 青春18令和2年春紀行 2日目
横須賀駅から海岸沿いに公園が伸びてました。
そこをゆっくり歩きながら
静かだったJRの横須賀駅と比べ、こちらは商業施設が並んでにぎやかです。
鉄道唱歌のルートからは外れますが、ここから京急の電車に乗って三浦半島のもう少し先のほうまで進んでいきます。
馬堀海岸駅につきました。
ここで降ります。
駅前の通りを少し先に行き
京急バスの 馬堀海岸停留所
ここで観音崎行きのバスに乗り換えます。
実はこの路線のバス、JR横須賀駅から出ているようなのです。ではなぜ京急電鉄で馬堀海岸までわざわざ来たかのかというと、これはぼくの下調べの不足。
これから目指す走水神社(はしりみずじんじゃ)の公式サイトに「馬堀海岸駅から観音崎行きに乗り・・」という記述しかなかったため、その通りに来てしまったのでした。
まあとにかく来たバスに乗ります。
バスは三浦半島の海岸沿いに走ります。
「走水神社」停留所で降ります。
去っていくバスを見送ります。
道路を渡っていった先に、神社の鳥居が見えます。
前<<< 横須賀線 719S 大船~横須賀 - カリバ旅行記
次>>> 走水神社 前編 - カリバ旅行記
≪タクロウ作成のサイト≫
小説古事記
温泉の話
駅弁の話
古事記ゆかりの地を訪ねて