木の国を行く 7
竈山駅まで戻ってきました。
ここからまた貴志行きの電車に乗りますが、今出たばかり。電車は30分毎の運転です。しばし待ちます。
やってきたのは、さっ降りた「いちご電車」
どうやらぼくが降りた後、終点の貴志川まで行き、また和歌山まで戻った後、やってきたようです。
乗務していた運転士さんも同じ方でした。
電車は平野の中を走り
そして次の目的地、伊太祈曽駅に到着。
さっきの動物のイラストが描かれた電車と交換します。
ここは和歌山電鐵の中心駅
構内に車両基地もあります。
駅名は「伊太祈曽(いだきそ)」
ここから目指す神社は「伊太祁曽神社(いたきそじんじゃ)」
無人の改札口を抜けると
何やらにぎやかな待合室
入り口上に「伊太祈曽駅」の看板、横には「和歌山電鐵株式会社」の木札。
駅舎は和歌山電鐵の本社社屋も兼ねているようです。
駅を出て歩いていき
見えてきました、伊太祁曽神社の様です。
前<<< 静火神社 - カリバ旅行記
次>>> 伊太祁曽神社 前編 - カリバ旅行記
≪タクロウ作成のサイト≫
小説古事記
温泉の話
駅弁の話
古事記ゆかりの地を訪ねて
≪参考リンク≫
和歌山電鐵