日本の国の始まりを求めて 15 / 青春18令和元年夏紀行
では、ここから近鉄線に乗り換えます。
JRの改札を出て、案内板に沿って近鉄の乗り場へ。改札はICカードで通りました。
やってきた大阪方面行の列車、これに乗ってまずは大和八木へ
ロングシートの車内
ところで、カーテンが降りている窓がありますが、
窓には巻き上げロールカーテンがついてますが、カーテンレールにはツメをひっかける溝がありません。かといってフリーストップ式でもありません。
ではどうやるかというと、窓の下の桟についているフックに引っ掛けるんです。
こんな具合に。
他にもかつてぼくが日本の鉄道全線完乗を目指していたころ、関西の私鉄では日よけがロールカーテンではなくアルミ製の鎧戸だったのを見たりして、結構なカルチャーショックでした。
大和八木着。
階段降りて橿原神宮行きに乗り換えます。
高架ホームから地上ホームに降りてきました。
ダブルデッカーの特急が止まっていました。
橿原神宮前行きの列車、これに乗ります。
畝傍御陵前。近くには神武天皇陵に比定されている古墳があります。
そして橿原神宮前駅着。
橿原神宮前駅。
ではここから橿原神宮を目指します。
前<<< 奈良線・桜井線 京都~奈良~桜井 - カリバ旅行記
次>>> 橿原神宮 前編 - カリバ旅行記