2019-01-01から1年間の記事一覧
境内裏手の門から外へ
今日は福岡県粕屋郡宇美町の宇美八幡宮に来ています。 駐車場に車停めて、神社正門へ 宇美八幡宮の表参道、右側の石碑には「應神天皇御降誕地」と彫ってあります。
今日もクルマ飛ばして嬉野温泉にやってきました。 和楽園、塩田川の南側、嬉野温泉街のはずれにあります。
塩屋神社の参道前までやってきました。 以前たときはなかった、真新しい門ができています。中には入れないのか…と思ったが、この門は参拝者が自由に開けることができるようです。
では、宝当神社に向かいます。
バスを降りて、高島への渡船乗り場に向かいます。 待合所
博多駅の隣にある博多バスターミナル 今日はここから、宝くじが当たるとして有名な「宝当神社」を訪ねてみます。
さて、轟の滝を後にして、再びクルマを嬉野の温泉街に向けて走らせます。 温泉旅館の「初音荘」 メイン通りからは少し外れて、塩田川の対岸にあります。
宗庵 よこ長で湯豆腐いただいた後は、クルマを少し走らせます。 温泉街をいったん離れ、国道34号を大村のほうに少しだけ進むと 轟の滝、というのがあります。
今日もクルマ飛ばして嬉野温泉にやってきました。 宗庵よこ長、嬉野温泉名物の温泉湯豆腐発祥の店です。 休日のお昼時ともなると店外に行列ができる人気店です。
今日はクルマ飛ばして嬉野温泉にやってきました。 大正屋.。 嬉野温泉に3軒のグループ旅館を持つ老舗旅館です。
粟嶋神社を訪ねて 6 / 青春18令和元年夏紀行 最終日 益田17時47分発下関行き鈍行列車。国鉄キハ47の2両編成。 これでさらに終点まで乗りとおします。下関まであと4時間です。
このたび台風で被災された皆様には心よりお見舞い申し上げます。一日も早く元の生活に戻れますようお祈り申し上げます。 粟嶋神社をたずねて 5 / 青春18令和元年夏紀行 最終日 浜田駅に停車中の快速アクアライナー、キハ126。派手なラッピングがされていま…
粟嶋神社を訪ねて 4 / 青春18令和元年夏紀行 最終日 米子駅まで戻ってきました。あとは九州に帰るだけです。 米子12時46分発の快速アクアライナー。これで益田まで乗りとおします。益田着は約4時間後の16時48分。
粟嶋神社を訪ねて 3 / 青春18令和元年夏紀行 最終日 粟嶋神社の階段降りて平地まで来ました。 摂末社がいくつか並んでいます。
粟嶋神社を訪ねて 2 粟嶋神社目指して歩いていきます。
粟島神社を訪ねて 1 / 青春18令和元年夏紀行 最終日 ここからサブタイトルに「青春18紀行」が入ります。令和元年夏の青春18きっぷ、今日が5日目、最終日です。 荒島駅。 ここからJRで粟島神社に向かいます。
イザナミの御陵を訪ねて 10 次に目が覚めた時刻は朝5時20分ごろ
イザナミの御陵を訪ねて 9 部屋に戻り、一休みしたら食事が運ばれてきました。 さすが、旅館らしく豪勢な食事がずらりと並びました。
イザナミの御陵を訪ねて 8 では、中にはいります。
イザナミの御陵を訪ねて 7 では、和鋼博物館のほうに行って見ます。
イザナミの御陵を訪ねて 6 もと来た道を戻ります。 何やら古びた石碑があり、そこから一本の道が分かれています。
イザナミの御陵を訪ねて 5 鳥居をくぐります。
イザナミの御陵を訪ねて 4 比婆山への登山道に入り、山道を進んでいきます。
イザナミの御陵を訪ねて 3 では、イザナミの御陵がある比婆山久米神社へ。
イザナミの御陵を訪ねて 2 米子駅前のバスプール。これから乗るバスは7番乗り場から発車します。 そこに行って見ると、派手な鬼太郎がペイントされた米子空港行きのバスが停まってました。
イザナミの御陵を訪ねて 1 西鉄天神バスターミナル。 今日もここから夜行バスに乗って山陰のほうへ向かいます。
「鉄道連絡船」を行く 8 / 青春18令和元年夏紀行 4日目 柳井港駅 松山から伊予鉄道~防予フェリーと乗り継いできた「鉄道連絡船」の旅、ここからJRに乗り換えて下関へ向かいます。
「鉄道連絡船」を行く 7 / 青春18令和元年夏紀行 4日目 伊保田港を出港した船は、瀬戸内海を柳井港に向けて進んでいきます。
「鉄道連絡船」を行く 6 / 青春18令和元年夏紀行 4日目 三津港を離れていきます。